Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 73x56 firmato e datato Venezia 1911 in alto a sinistra retro: etichetta della Galleria Pesaro
Provenienza Galleria Pesaro, Milano Collezione Barone Alberto Fassini, Roma Eredi Barone Alberto Fassini, Roma
Bibliografia E. Cecchi, Collezione d'Arte del Barone Alberto Fassini, III. Pitture del secolo XIX e del secolo corrente, Milano 1931, s.p.