Scuola lombarda, fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII
Scuola lombarda, fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON TESCHIO (VANITAS) olio su tela, cm 33X45,5
Il dipinto reca, lungo il margine superiore della tela, l'iscrizione NOLI ALTUM SAPERE SED TIME (Non essere superbo ma temi) tratta dall'Epistola ai Romani di San Paolo (Nuovo Testamento, Rm 11,20).