Asta (162)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI
mar 15 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
Lotto
Stima
31 - 58 di 58 LOTTI
Scuola di Laurent de La Hyre
Scuola di Laurent de La Hyre MADONNA CON BAMBINO Olio su tela, cm 105,5x82,5 Iscritto “L. DE LA HIRE, inv [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Da Guido Reni, sec. XVII
Da Guido Reni, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 219x146,5 Provenienza Collezione privata Bibliografia [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Bilivert
Giovanni Bilivert (Firenze, 1585-1644) ANGELICA E RUGGERO olio su tela, cm 119,5x151,5 Provenienza Collezione [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Pier Dandini
Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 116x173 Bibliografia di riferimento [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato
Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato (Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) VERGINE ORANTE olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Gaulli, detto il Baciccio
Giovanni Battista Gaulli, detto il Baciccio (Genova 1639 – Roma 1709) RITRATTO DI GIOVINETTO DI CASA MATTEI [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Thomas van der Wilt
λ Thomas van der Wilt (Delft, 1659-1733) RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 152,5x123 firmato e datato [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Thomas Wyck
Thomas Wyck (Bewerwijck, 1621 – Haarlem, 1677) VEDUTA DELLA CHIESA DELL’ARACOELI Olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
Jacob de Heusch
Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 – Amsterdam, 1701) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE ANTICHEMARINA CON BARCHE [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Giandomenico Cignaroli
Giandomenico Cignaroli (Verona, 1724-1793) CRISTO RISORTO APPARE A SAN FRANCESCO DI SALES E SAN GAETANO DI THIENE [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Claude Joseph Vernet, sec. XVIII
λ Bottega di Claude Joseph Vernet, sec. XVIII LE CASCATE DI TIVOLI (LA JEUNE NAPOLITAINE A LA PECHE) [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo De Caro
Lorenzo De Caro (Napoli, 1619 - 1777) COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su rame ovale, cm 27x20 firmato con monogramma [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Andrea Belvedere
Andrea Belvedere (Napoli 1652 - 1732) COMPOSIZIONE FLOREALE CON VASI ISTORIATI E SCIMMIA olio su tela, cm 122x183,5 [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
Antonio Amorosi
Antonio Amorosi (Comunanza 1660 – Roma 1738) LA TENTAZIONE DI SAN BENEDETTO LA TENTAZIONE DI SANT'ANTONIO [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Veneziana, fine del sec. XVIII
λ Scuola Veneziana, fine del sec. XVIII IL BUCINTORO A SAN NICOLO' DI LIDO olio su tela, cm 67x100 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII TANCREDI E CLORINDA olio su tela, cm 62,5x102 La tela presenta, nell'angolo inferiore [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII DAVIDE E ABIGAILLE olio su tavola, cm 33x57,5 L’elegante composizione deriva [..]
Dettaglio Lotto
Domenico Corvi
λ Domenico Corvi (Viterbo 1721 – Roma 1803) AMORE E PSICHE olio su tela, cm 99x73 Nel dar conto [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII L'AMORE GALANTE L'AMORE MERCENARIO coppia di dipinto a olio su tela, cm 40x55,5 ( [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
λ Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII TOBIOLO olio su tela, cm 75,5x72
Dettaglio Lotto
Giovanni Ricca
Giovanni Ricca (Napoli, 1603 - 1656?) SAN GIUSEPPE COL BAMBINO olio su tela, cm 31,5x26,5 Il piccolo dipinto [..]
Dettaglio Lotto
Christian Berentz
λ Christian Berentz (Amburgo 1658-Roma 1722) PESCHE E UVA SU UN PIANO DI PIETRA CON FIORI DI GELSOMINO [..]
Dettaglio Lotto
Scuola senese, sec. XVI
Scuola senese, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO tempera grassa su tavola, cm 76x60
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Pittore fiammingo attivo a Roma, sec. XVII
λ Pittore fiammingo attivo a Roma, sec. XVII LA COMUNIONE DI MARIA MADDALENA olio su rame, cm 36,5x30 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII
Scuola lombarda, fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON TESCHIO (VANITAS) olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec XVII [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec XVII SACRA FAMIGLIA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 73x61,5
Dettaglio Lotto
Seguace di David De Coninck, sec. XVII
Seguace di David De Coninck, sec. XVII COMPOSIZIONE CON VASO ANTICO E ANIMALI olio su tela, cm 61,5x72,5 Bibliografia [..]
Dettaglio Lotto
Agostino Ciampelli
Agostino Ciampelli (Firenze 1565- Roma 1630) MADONNA CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su rame, cm 22x16,8 [..]
Dettaglio Lotto
31 - 58 di 58 LOTTI