Asta (162)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI
mar 15 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 58 LOTTI
Bottega di Lorenzo di Credi, prima metà del sec. XVI
Bottega di Lorenzo di Credi, prima metà del sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
Pittore fiorentino, primo quarto del sec. XV
Pittore fiorentino, primo quarto del sec. XV CRISTO CROCIFISSO tempera su tavola sagomata, cm 64x39 La croce [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 83x70
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON FIORI, FRUTTA E VOLATILE NATURA MORTA CON FIORI, FRUTTA E SCOIATTOLO [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Bottega di Francesco e Bernardino Zaganelli, prima metà del sec. XVI
Bottega di Francesco e Bernardino Zaganelli, prima metà del sec. XVI CRISTO PORTACROCE olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Orazio Samacchini, sec. XVI
Bottega di Orazio Samacchini, sec. XVI SAN GIOVANNINO PORTATO IN CIELO DAGLI ANGELI, SANTA CATERINA E SANTO MONACO [..]
Dettaglio Lotto
Guidoccio di Giovanni Cozzarelli
Guidoccio di Giovanni Cozzarelli (Siena, 1450 – 1516/17) MADONNA COL BAMBINO Tempera e oro su tavola, cm [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII FUGA IN EGITTO TOBIOLO E L'ANGELO coppia di dipinti a olio su tela, cm 20x33,5 (2) [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Fidanza
Francesco Fidanza (Roma?, 1747/1749 - Milano, 1819) MARINA AL CREPUSCOLO CON PESCATORI olio su tela, cm 47x37
Dettaglio Lotto
Onorio Marinari
Onorio Marinari (Firenze, 1627 - 1715) SALOMÉ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 131x99 Interessante [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DA SANT'IRENE olio su tela, cm 131.5x181 L’inedita [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Fiamminga, sec. XVII
Scuola Fiamminga, sec. XVII FUMATORE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 22,5x16 al retro è presente la scritta [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Monti, detto il Brescianino
Francesco Monti, detto il Brescianino (Brescia, 1646 - Parma 1703) BATTAGLIA DI CAVALIERI IN UN PAESAGGIO CON [..]
Dettaglio Lotto
Ferraù Fenzoni
Ferraù Fenzoni (Faenza 1562-1645) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA DA SIENA, olio su [..]
Dettaglio Lotto
Bernardo Strozzi
Bernardo Strozzi (Genova 1581 – Venezia 1644) NATURA MORTA CON FIORI, MELE, PERE E ARANCE SU UN TAVOLO Olio [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Vanni
λ Francesco Vanni (Siena, 1563 –1610) LA VERGINE INCORONATA DA GESU' BAMBINO olio su rame, cm 28,5x21 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, fine del sec. XVII - inizio del sec. XVIII
Scuola emiliana, fine del sec. XVII - inizio del sec. XVIII DIO PADRE BENEDICENTE olio su tela ovale, cm 109x83 [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Pier Francesco di Jacopo Foschi
λ Pier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502–1567) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Ligozzi
Bartolomeo Ligozzi (Firenze 1631/39 circa - 1695) NATURE MORTE CON VASI DI FIORI FRUTTA UCCELLI E UN CANE coppia [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Furini
λ Francesco Furini (Firenze, 1603-1646) BACCANTE olio su tela, cm 76,5x72,4 Provenienza collezione privata [..]
Dettaglio Lotto
Jacques Courtois, detto il Borgognone
Jacques Courtois, detto il Borgognone (St. Hyppolite 1621 – Roma 1676) BATTAGLIA CON CAVALIERI olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Dirck van den Bergen
Dirck van den Bergen (Haarlem, 1645 - 1690) COPPIA DI PAESAGGI CON SCENE PASTORALI coppia di dipinti a olio su [..]
Dettaglio Lotto
Artista Caravaggesco attivo a Roma, primo quarto del sec. XVII
Artista Caravaggesco attivo a Roma, primo quarto del sec. XVII SANT’AGATA VISITATA IN CARCERE DA SAN PIETRO [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII INGRESSO DI GESÙ A GERUSALEMME olio su tela, cm 109,5x171 La grande tela [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 78x64,5 datato M.D.L.X sul davanzale della finestra [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Fiorentina, sec. XVI
Scuola Fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI COSTANZA GHIRLANDAI olio su tavola, cm 67x50 Iscritto in alto COSTANZA.GRILLARDARI.ECATASTINI.A.L./M.D.l.X.I.I.I.I. [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Domenico di Bartolomeo degli Ubaldini, detto Domenico Puligo
λ Domenico di Bartolomeo degli Ubaldini, detto Domenico Puligo (Firenze 1492-1527) MADONNA CON BAMBINO [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Bimbi
Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 – Firenze 1729) VASO DI FIORI IN UN PAESAGGIO CON FRUTTA, UN SERPENTE [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta
Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta (Sermoneta 1521 – Roma 1575) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro
Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli c. 1609 – 1675) MARTIRIO DI SAN BARTOLOMEO MARTIRIO DI SANT’ANDREA [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 58 LOTTI