Asta (158)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione
mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
Accardi Carla
Allimandi Enrico
Allosia Giuseppe
Amadio Giuseppe
ANGELI FRANCO
Araki Nobuyoshi
Arcangelo
Aric̣ Rodolfo
Aubertin Bernard
Baj Enrico
Ballocco Mario
Bargoni Giancarlo
Barney Matthew
Basaldella Afro
Basilé Matteo
Bendini Vasco
Berrocal Miguel
Bertini Gianni
Bianchi Domenico
BIANCO REMO
Biasi Alberto
Bionda Mario
Boccioni Umberto
BOETTI ALIGHIERO
Bonichi Claudio
BORGHESE FRANZ
Borra Pompeo
Bracci Carlo
Bulzatti Aurelio
Burri Alberto
Calzolari Pierpaolo
Canevari Angelo
Cappello Carmelo
CARMI EUGENIO
Carreri Attilio
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
Cavaliere Alik
Ceroli Mario
CHAGALL MARC
Chiari Giuseppe
Chillida Eduardo
Coletta Pietro
CONSAGRA PIETRO
CORPORA ANTONIO
Costa Claudio
COSTALONGA FRANCO
Damioli Aldo
Davie Alan
DE PISIS FILIPPO
De Poli Fabio
DEL PEZZO LUCIO
Dine Jim
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
Duchamp Marcel
Fabbri Agenore
Faita Bonomo
FERRONI GIANFRANCO
Fiannacca Luciano
FIUME SALVATORE
FONTANA LUCIO
FRANGI GIOVANNI
Fusi Walter
Galante Nicola
Galli Aldo
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
Germanà Mimmo
Ghischia Leon
Gilardi Piero
Girardello Silvano
Grignani Franco
GUARNERI RICCARDO
GUIDI VIRGILIO
GUTTUSO RENATO
Iacopino Mimmo
Kandinskij Vasilij
Knap Jan
Kodra Ibrahim
Kolar Jiri
Kostabi Mark
Kroner Svern
La Rocca Davide
Leger Fernand
LEVI CARLO
Levini Felice
Lewitt Sol
LICATA RICCARDO
LILLONI UMBERTO
LINDSTROM BENGT
Maccari Mino
Mariani Umberto
MARINI MARINO
Marrocco Armando
MARTINI ALBERTO
Martone Roberto
Marussig Piero
Meloni Gino
Melotti Fausto
Mesciulam Plinio
Mesens Edouard
MIGNECO GIUSEPPE
Miṛ Joan
Miselli Titina
Moncada Ignazio
Monk Jonathan
Moore Henry
Morales Carmen Gloria
Moreni Mattia
Morlotti Ennio
Murata Yuko
Mussio Magdalo
NESPOLO UGO
Nido Davide
Nigro Mario
Nunziante Antonio
Olivieri Claudio
O'Neil Robyn
Otto Donald Rogers
Parmiggiani Claudio
Pericoli Tullio
Picenni Fernando
PIGNATELLI ERCOLE
PINELLI PINO
PINO PINELLI
Pomodoro Arnaldo
Provino Salvatore
Raciti Mario
Ray Man
RIGEL HECTOR
Rotella Mimmo
Salvatori Giuseppe
Sanfilippo Antonio
Sarri Sergio
SASSU ALIGI
Scanavino Emilio
SCHIFANO MARIO
SEVERINI GINO
SIRONI MARIO
Sirotti Raimondo
Solakov Nedko
Soldati Atanasio
Spagnulo Giuseppe
Squillantini Remo
Stirone Gianni
Sughi Alberto
Tamayo Rufino
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
Tosi Arturo
TOZZI MARIO
Vallorz Paolo
Vedovamazzei
Vernizzi Renato
Veronesi Luigi
Lotto
Stima
121 - 150 di 231 LOTTI
Baj Enrico
Studio per la caccia allo Snark, 1986
matita su carta, cm 27x20 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
GALLIANI OMAR
Senza titolo, 1975
olio su tela, cm 70x120 firmato e datato in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Parmiggiani Claudio
Senza titolo, 1978
matita su carta, cm 55x44 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Parmiggiani Claudio
Senza titolo, 1978
Dettaglio Lotto
Parmiggiani Claudio
Senza titolo, 1978
Dettaglio Lotto
Chiari Giuseppe
Lotto di tre spartiti
tempera su carta da musica, cm 30,5x23 cad. firmati in basso a destra
Dettaglio Lotto
BIANCO REMO
Impronta oro e blu (Tableau Doré), 1970
tecnica mista e foglia oro su tela, cm 40x30 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso la [..]
Dettaglio Lotto
Chiari Giuseppe
Sherazade, 1970
tempera su carta da musica, cm 33,5x26,5 firmato in basso al centro firmato e datato al retro Autentica su fotografia [..]
Dettaglio Lotto
Chiari Giuseppe
Sinfonia n. 9, 1970
tempera su carta da musica, cm 23,5x31 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Dettaglio Lotto
ANGELI FRANCO
Roma, 1976
olio e acrilico su tela, cm 35x30 Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 9 marzo 2017, [..]
Dettaglio Lotto
ANGELI FRANCO
Canto popolare delle Ande Dagli Appennini alle Ande, 1975
tecnica mista su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata [..]
Dettaglio Lotto
ANGELI FRANCO
Senza titolo, 1978
smalto su tela, cm 60x110 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 23 [..]
Dettaglio Lotto
ANGELI FRANCO
Senza titolo, 1983
acquerello su carta, cm 98x68 firmato in basso a destra Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco [..]
Dettaglio Lotto
ANGELI FRANCO
Senza titolo
monotipo su carta, cm 50x70 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Arcangelo
Stanza sul mare, 1995-1996
acrilico e carbone su tela, cm 143x122 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra e in alto a sinistra
Dettaglio Lotto
Parmiggiani Claudio
Studio per il Vaticano, 1988
pastello bianco su cartoncino Bristol nero, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Bianchi Domenico
Senza titolo, 1986
tecnica mista su tavola, cm 80x60 siglato e datato al retro
Dettaglio Lotto
NESPOLO UGO
So rare, 1990
acrilici su legno, cm 70x100 firmato in basso a sinistra Timbro ed etichetta firmata dall’artista al retro Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Mariani Umberto
Tela+oggetto
acrilico su kristal su tela, cm 70x120 firmato e intitolato al retro
Dettaglio Lotto
Davie Alan
Flight on the Flieblies n.1, 1972
tempera su carta, cm 55x75 firmato e datato in alto a destra, intitolato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Aubertin Bernard
Dessin de feu sur alluminium, 2009
fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm 40x40 firmato e datato in basso al centro
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Spagnulo Giuseppe
Senza titolo, 1985
tecnica mista su carta, cm 75x53 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Calzolari Pierpaolo
Senza titolo, 1995
acrilico su tela, cm 19x19 firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Bergamo, Bergamo
Dettaglio Lotto
De Poli Fabio
New York & Cigars, 1974
foto su legno, cm 50x50 intitolato al fronte, firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Costa Claudio
Graffito nero, 1988
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 72x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Arcangelo
Misteri, 1996
acrilico e pastello su tela, cm 60x78 firmato e datato in alto a sinistra, intitolato in alto a destra firmato [..]
Dettaglio Lotto
Arcangelo
Senza titolo, 1988
olio su tela, cm 55x37 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Milano, 2002
Dettaglio Lotto
Boccioni Umberto
Senza titolo
acquaforte su carta, cm 13x16 tratta dal libro 'Per gli animali un canto', 1964 stampato a mano da Gino Castiglioni [..]
Dettaglio Lotto
SEVERINI GINO
Commedia dell’arte, 1958
litografia a colori, cm 64x50 firmata in basso a destra prova d'artista l'opera fa parte di un'edizione di 175 [..]
Dettaglio Lotto
CHAGALL MARC
Incisione per La Fontaine, 1948
incisione su carta, cm 42x33,5 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra es. 67/100
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 231 LOTTI