Olio su tavola, cm. 40,5x34 Sebbene questo ritratto femminile, fortemente accentuato nel pathos, costituisca uno studio di carattere molto vicino a quelli di Greuze, per la tecnica della pennellata e per la stesura delle superfici cromatiche più lisce, sembrerebbe databile al periodo della pittura romantica, verso la metà del XIX secolo.