Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 357 LOTTI
Zuppiera in maiolica policroma baccellata
cm. 37x24 Decoro alla rosa, sul coperchio cimasa con pesci e conchiglie, filature sulla parte inferiore
Zuppiera in argento
cm. 16 h., peso g 580 ca. Corpo rotondo con due prese laterali, decoro a spirale, con coperchio
Viandanti
283

Pittore bambocciante del XVII secolo

Olio su tela, cm. 42x38,8 Il dipinto denota un evidente influsso di Jan Miel (1599-1663). Si vedano i dipinti [..]
Vetrina ottagonale a giorno in metallo dorato
Decoro a festoni, gambe mosse con cuscinetti, cm. 145,5x60x60, fine XIX secolo.
Vetrina in legno di noce
Quattro ante a giorno, piedi a cipolla, cm. 127,5x65x47, fine XIX secolo.
Venezia, veduta di Piazza San Marco
276

Scuola veneta del XIX secolo

Olio su tela, cm. 35,3x51,5
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Veduta marina con figure
277

Ignoto XIX - XX secolo

Olio su cartone, cm. 22,5x32,5
Veduta di scogliera
286

Ignoto fine XIX secolo

Olio su cartone, cm. 57,5x98,5
EUR 600,00 / 700,00
Veduta di San Miniato al Tedesco (Pisa)
255

Scuola fiorentina del XVIII secolo

Inchiostro su carta, cm. 15x54
Veduta dell'Isola Bella Borromeo sul Lago Maggiore
364

Ignoto del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 90,5x160,5 Il sontuoso palazzo Borromeo che occupa la costa nord-occidentale dell'isolotto, [..]
Vassoio ovale in maiolica policroma
Tesa mistilinea, decoro a fiori, cm. 28x39, Ginori, fine XVIII secolo. Bibliografia Le maioliche di Doccia, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Vassoio e scatola in argento
peso g 1480 Vassoio circolare e scatola portagioie ottagonale
Vaso in ceramica
A forma di sacchetto con cordicella, decoro a fiori, cm. 13 h., XX secolo.
Vaso globulare biansato da farmacia in maiolica bianco blu
cm. 28 h. Decoro a ornati e cartiglio con la scritta Tartaro, marchio con lanterna sul fondo, danneggiato
Vaso biansato in porcellana policroma
cm. 20 h. Decoro a fiori sul corpo e sul coperchio
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Vaso a balaustra in porcellana policroma
214
Riserve a fiori e figure, cm. 45 h., Canton, Cina, fine XIX secolo.
Vasetto in ceramica bianco blu
cm. 21 h. Decoro a palmette e fiori, danneggiato
Un vassoio e due coppie di candelieri in Old Sheffield plated
Vassoio rettangolare con bordo decorato a foglie e grappoli d'uva.
Una zuppiera e una legumiera in christofle
Una teiera e una lattiera in argento
peso g 770. Decoro sul corpo e sul coperchio a motivo floreale e vegetale
Una salsiera e una formaggiera in argento
peso g 930. Salsiera con cucchiaio, formaggiera con decorazione a palmette e manico a forma di testa di cigno
Una cestina, sei piattini da pane e dodici sottobicchieri in argento
Una alzatina e un cestino
Alzatina in argento con bordo traforato, cestino rotondo in argento sterling con bordo rialzato e decoro con motivi [..]
Trumeau lastronato in legno di noce e palissandro
cm. 231x113,5x58 (chiuso), cm. 231x113,5x90 (aperto) Nel corpo superiore cimasa a doppia voluta, due ante specchiate [..]
Trumeau a doppio corpo lastronato in legno di noce e mogano
cm. 248,5x117x51 (chiuso), cm. 248,5x117x85 (aperto) Intarsio con il motivo del quadrifoglio; corpo superiore [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Tre vassoi in argento
peso g 1450 ca. Diversa forma e misura
Tre vassoi in argento
peso g 2200 ca. Due rotondi e uno ovale, moderni
Tre vasi in porcellana policroma
Uno a pisside esagonale con tappo e decoro a fiori rosso e oro; uno a balaustra con decoro raffigurante scene [..]
Tre pissidi in metallo a smalto cloisonné
Decori a fiori e animali; una ovata e una polilobata, XX secolo, una a cofanetto cinese, XIX secolo; misure va [..]
1 - 30  di 357 LOTTI