Asta (150)

Piatto in maiolica smaltata Cantagalli  - Asta Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di Arte Moderna e Contemporanea - Lotti 304-590 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
406

Piatto in maiolica smaltata Cantagalli

 cavetto dipinto in policromia con un putto con palla in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline circondato da una fascia circolare a nastri giallo e verde, bordo mosso dipinto a raffaellesche e trofei profilato da un orlo giallo segmentato in arancio

mer 28 MARZO 2018