Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 302 LOTTI
I fratelli mostrano al padre Giacobbe le vesti insanguinate di Giuseppe

Carl Loth attribuito

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
Paesaggi montani con pastori e armenti

Philipp Peter Roos detto Rosa Da Tivoli

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno intagliato e dorato, lievissime cadute di colore
Il miracolo di Santa Zita

Cerchia di Giovanni Andrea De Ferrari

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti
Paesaggio montano con pastori e armenti

olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore
Estasi di San Bruno
303

Pietro Annigoni

olio su tela, siglato, in cornice
Natura morta con cacciagione

Cerchia di Felice Boselli del XVIII secolo

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore
Paesaggio montano con pastore e armenti

olio su tela, in cornice
Crocifissione con San Giovanni e le Pie Donne

Cerchia di Marcello Venusti

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Scena di Matrimonio di Caterina Cornaro con Giacomo II Re di Cipro

Cerchia di Girolamo Bassano del XVII secolo

olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti
Grande lampadario in vetro soffiato incolore
263
modello 7063 K6+3, nove bracci portacandele a doppia voluta, sormontato da trionfo di fiori, lievi difetti
Credenza impiallacciata in noce, radica e altre essenze
262
realizzata in stile settecentesco, intarsiata in legni di frutto con filettature, volute, girali e piccoli rosoni, [..]
EUR 2.400,00 / 2.600,00
Grande credenza in noce
261
angoli arrotondati, due mezzi cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti intagliati con formelle sagomate, [..]
Ritratto di Thomas Drury

Cerchia di Jonathan Richardson

olio su tela, in cornice coeva
Ritratto della contessa Marie Anne Catherine Clarisse Cassandre di Ricci Walewska

Scuola francese della fine del XIX secolo

olio su tela, firmato, in cornice
Ritratto del conte Alexandre Florian Joseph Colonna Walewsky

olio su tela, firmato, in cornice, difetti
Specchiera ottagonale in legno intagliato e dorato
256
fascia rivestita con specchi e decorata da applicazioni in vetro soffiato, alcuni difetti e mancanze
Due inginocchiatoi impiallacciati in noce e piuma di noce
257
piano sagomato, un cassetto nella fascia, sostegno centrale a doppia voluta intagliato con motivi vegetali e floreali, [..]
Cassettone impiallacciato in piuma di noce
258
intarsiato in varie essenze con motivi floreali, farfalle, uccellini e figura mitologica, un cassetto nella fascia [..]
Tavolo tondo in palissandro
259
intarsiato in legni di frutto con filettature, volute e motivi vegetali, piano in marmo Breccia, fusto a balaustro [..]
Scrivania da centro impiallacciata in piuma di noce
260
intarsiata in legni di frutto con filettature, piano sagomato sormontato da alzata mossa con vano a giorno e otto [..]
Riposo durante la fuga in Egitto

Scuola ferrarese della fine del XVI secolo

olio su tela, in cornice in legno intagliato, difetti
Annunciazione

Cerchia di Giovanni Bilivert della fine del XVII secolo

olio su tela, in cornice
Santo Vescovo in estasi

Scuola emiliana

olio su tela, in cornice, lievi difetti
Autoritratto 1958
302

Giovanni Malesci

olio su tela applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, lievi cadute di colore, difetto lungo il margine [..]
Ritratto del Vescovo Podio

Cerchia di Cristoforo dell'Altissimo

olio su tavola, in cornice coeva, difetti e cadute di colore
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Paesaggi campestri con personaggi

Scuola genovese della fine del XVII secolo

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti e alcune cadute di colore
Quattro figure in ceramica policroma
251
raffiguranti i Quattro Moschettieri, poggianti su basi tornite nei toni del porpora e oro, alcuni difetti e re [..]
Nudo in un paesaggio
300

Carlo Passigli

olio su tela, firmato, in cornice, difetti e cadute di colore
Paesaggio boschivo con rovine classiche e Paesaggio boschivo con la fontana del Nettuno
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
Ritratto femminile 1892

Alessandro Lazzarini

busto in marmo, firmato e datato, su base in legno laccato, alcuni difetti alla base
1 - 30  di 302 LOTTI