Asta (147)

1151

Vaso da elettuari Savona, prima metà XVIII secolo

 Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Piede e anse rifatti, bordo superiore restaurato

Le anse sono a protomi leonine e la decorazione vede putti alati in un vasto paesaggio. Inoltre fascia con l'iscrizione apotecaria MITRIDAT“

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018