Asta (147)

464

Trittico da camino in metallo dorato e porcellana dipinta di Sevres, inizio XIX [..]

 Orologio con colonne in porcellana dipinte su fondo blu in policromia a motivo floreale. Quadrante con numerazione romana sormontato da vaso biansato e con scena galante alla base. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.
Cm 23x11x39

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018