Trittico da camino in marmo giallo, Francia XX secolo
Orologio con cassa a portico e quadrante in smalto bianco a numerazione araba firmato Merle Dijon sormontato da figura di aquila a tuttotondo. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, pendolo a mercurio, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio su gong. Cm 28x12x45