Asta (147)

983

Tre piatti Savona, Giacomo Boselli, 1775 circa

 Maiolica. Marca: Jacques Bosellj. Diametro cm 28; piatto ovale cm 32 x 26. Sbeccature e felature visibili

Dal bordo sagomato sono decorati in policromia con un esuberante motivo alla rosa

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018