Tazza da brodo Nove, Manifattura Antonibon, XIX secolo
Terraglia policroma. Marca: P.Antonibon e asterisco, impressi. Diametro piatto cm 23. Tazza rotta in tre frammenti e ricomposta in restauro; sbeccature
Tazza da brodo con coperchio e sottopiatto. Decorazione pittorica a paesaggi in monocromia rossa e a rami fioriti policromi racchiusi in riserve alternate tra rilievi plastici