Asta (147)

Stagnone (idria) Albisola (?), XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1293

Stagnone (idria) Albisola (?), XX secolo

 Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 52. Ottimo stato

Dalla forma ovoidale ha le anse a protomi leonini su mascheroni, un terzo mascherone dalla bocca forata é destinato ad ospitare la spina. Decorazione con putti alati, personaggio mitologico e guerriero in ampio paesaggio. Inoltre cartiglio con iscrizione apotecaria

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018