Asta (147)

1222

Servizio da tavola Francia, Gien, metà del XX secolo

 Terraglia policroma. Marca: tre torri e cartiglio con Gien e France

Il motivo decorativo del servizio, ispirato dalle maioliche settecentesche dell'importante centro francese di Rouen, ha come elemento la cornucopia o corno dell'abbondanza in policromia accompagnato da fiori esotici, uccelli ed insetti in volo.
Costituito da 277 pezzi é coś composto: 36 piatti fondi diam. cm 25,5 (uno con sbeccatura); 83 piatti piani diam. cm 25,5 (sei con sbeccature); 24 piatti da frutta diam. cm 20; 35 piatti piani diam. cm 23; 3 zuppiere con coperchio; 3 legumiere con coperchio (una con i manici rotti); 2 insalatiere; 3 piatti ovali cm 41x26,5; 3 piatti ovali cm 35x21; 8 piatti ovali cm 27x13,5 (2 pezzi con sbeccatura al bordo); 3 piatti piani diam. cm 31; 1 piatto fondo diam. cm 31; 2 piatti piani diam. 28; 2 piatti fondi diam. cm 28; 2 piatti piani per formaggi diam. cm 28,5; 3 alzatine fonde diam. cm 23,5; 3 alzatine piane diam. cm 25,5; 3 salsiere; 2 insalatiere diam. cm 31;
1 caffettiera; 1 teiera; 1 lattiera; 2 zuccheriere (1 con sbeccatura e felatura); 1 paletta per dolci; 18 tazzine con 17 piattini da caffè (una con sbeccatura, una con felatura; 4 piattini sbeccati); 8 tazze e 7 piattini da the (due con sbeccatura)

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018