Reliquiario finemente intagliato e dorato a foglia aurea a forte spessore. Scultore [..]
Cm 75x30. Presenta cornice a edicola architettonica, sulla trabeazione del timpano e lungo le pilastrate teste di cherubino su sostegni a foglia d’acanto desinenti con vasi fiammeggianti, svolti a intaglio scultoreo; grembiulina centrata da stemma araldico. Affusto su treppiede ferino.