Maiolica policroma. Marca:assente. Diametro cm 22. Ottimo stato
22 pezzi di cui 10 piani e 12 fondi. Il motivo decorativo di questi piatti é ispirato all’oriente. Il cavetto é decorato con il “fior di loto”: un grande fiore affiancato da steli fioriti e fogliati. La tesa, dall’orlo sagomato con lievi costolature, é delimitata da un graticcio ed ospita quattro mazzetti di fiori