Asta (147)

Pendola Neuchateloise Luigi XV, Svizzera seconda metà XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
445

Pendola Neuchateloise Luigi XV, Svizzera seconda metà XVIII secolo

 Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento a verga, pendolo a filo, suoneria quarti e ore.
cm 43x110

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018