Pendola Neuchateloise Luigi XV, Svizzera seconda metà XVIII secolo
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento a verga, pendolo a filo, suoneria quarti e ore. cm 43x110