Asta (147)

422

Pendola Napoleone III in marmo grigio e bronzo dorato, Francia, Lepine a Paris, [..]

 Cassa poggiante su piedini circolari con vaso biansato sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per i minuti, firmato Lepine. Meccanismo circolare in ottone dorato con firma incisa Lepine a Paris. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello
cm 35x15x42

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018