Asta (147)

Pendola da tavolo Luigi XV, Napoli XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
436

Pendola da tavolo Luigi XV, Napoli XVIII secolo

 Cassa lastronata in palissandro con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in rame dorato decorato agli angoli con elementi vegetali e figure, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento a verga, suoneria a ore e quarti su doppia campana e martello unico, svegliarino
cm 60x25x61

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018