Pendola da tavolo in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
Quadrante argentato con numerazione romana per le ore. Movimento non coevo della metà del XIX secolo con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su gong. cm 51x20x59