Pendola da tavolo in bronzo dorato, J.Mantel, Francia XX secolo
Cassa sagomata in bronzo dorato decorata a volute fogliacee e a ricciolo. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti firmato J.Mantel Ludere. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 20x10x35