Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo
Cassa con figura maschile a tuttotondo sulla sommità; quadrante smaltato a numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 30x12x42