Asta (147)

434

Pendola da tavolo in bronzo dorato con inserti in porcellana, Francia, XIX secol [..]

 quadrante in porcellana centrato da decoro di putto alato con numerazione romana in oro per le ore affiancato e sormontato da volute a ricciolo fogliacee, poggianti su base con placche in porcellana a decoro floreale policromo. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.
cm 26x11x32

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018