Asta (147)

Pendola da tavolo a portico Napoleone III, Francia seconda metà XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
419

Pendola da tavolo a portico Napoleone III, Francia seconda metà XIX secolo

 Cassa in marmo bianco e fregi in bronzo dorato; base scantonata con colonne scanalate e figure classiche a tuttotondo con trofeo d’armi centrale. Quadrante in smalto bianco con numerazione araba in nero per le ore ed i minuti affiancato da leoni e sormontato da aquila. Meccanica (del 1830) con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio.
cm 58x18x75

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018