Pendola da camino in metallo dorato con inserti in porcellana dipinta, Francia XIX [..]
Cassa in metallo dorato con figura femminile seduta ed inserti in porcellana dipinta in policromia a decoro floreale. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 40x11x34