Pendola a portico, Philibert a Paris, Francia, inizio XIX secolo
Struttura in marmo bianco con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, firmato Philibert a Paris. cm 27x8x43