Asta (147)

411

Pendola a portico Carlo X, Francia XIX secolo

 Cassa in marmo bianco con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.
cm 30x10x50

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018