Asta (147)

449

Orologio Braket (musicale) firmato J. Windmills London, fine XVIII secolo

 Cassa in legno di rovere laccato. Quadrante e bronzi dorati, fascia oraria argentata, indicazione del giorno del mese e finestrella per il falso pendolino. Meccanica con plancia incisa, scappamento a verga, suoneria delle ore su campana e i quarti su carillon con otto campanelli.
cm 33x35x63

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018