Marescialla in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo
Cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro piedini, presa ripiegabile sagomata a raffigurare due serpenti affrontati; fianchi decorati da due grandi fregi floreali applicati. Cm 12x9x20