Giovani fanciulle in costume e tamburelli, una iscritta Minente nell’ottobrate costumi romani, firmata Pietro Gagliardi 1848, l’altra iscritta a penna transteverina con scorcio di Roma sullo sfondo, acquerelli e gouache su carta, metà del XIX secolo, mm 420x280 e mm 400x270