Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 46. Rotto in più frammenti ricomposti in vecchio restauro, integrazioni
Modellato a stampo con raffigurate delle chimere a rilievo e mascheroni ripresi dalla coeva argenteria genovese. La decorazione pittorica é in monocromia blu