Asta (147)

699

Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo

 Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 46. Rotto in più frammenti ricomposti in vecchio restauro, integrazioni

Modellato a stampo con raffigurate delle chimere a rilievo e mascheroni ripresi dalla coeva argenteria genovese.
La decorazione pittorica é in monocromia blu

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018