Asta (147)

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, manifattura romana, seconda metà XIX secolo, marchio di garanzia del titolo per i grossi lavori in argento, della bontà del 3° titolo, in uso dal 1° giugno 1873 al 24 aprile 1935 (testa d'Italia turrita, di profilo a sinistra, posta sopra il numero 3).  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
325

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, manifattura romana, seconda [..]

 piede circolare decorato con motivi fogliacei, fusto tronco conico liscio decorato nella parte altra da motivo zoomorfo
gr. 1380 (base appesantita), altezza cm 30,5

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018