Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 1636 LOTTI
Pendola da tavolo a portico, Francia, Pichon a Paris, seconda metà del XIX secolo
415
Cassa in bronzo dorato e brunito poggiante su piedini a sfera schiacciata. Quadrante in smalto bianco con numerazione [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Pendola a portico in bronzo dorato, Francia XIX secolo
416
decori policromi a motivo floreale sulle colonne; quadrante con numerazione araba in nero per le ore con firma [..]
Pendola da tavolo a portico in legno ebanizzato e dorato, XIX secolo
417
quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore, altezza cm 55
Pendola da tavolo a portico, Francia, Bazault a Chartres, prima metà XIX secolo
418
Cassa in marmo nero del Belgio e guarnizioni in bronzo dorato. Due colonne e due pilastri sorreggono il quadrante [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
Pendola da tavolo a portico Napoleone III, Francia seconda metà XIX secolo
419
Cassa in marmo bianco e fregi in bronzo dorato; base scantonata con colonne scanalate e figure classiche a tuttotondo [..]
Pendola da tavolo a portico, Mathiau le Jeune, Francia inizio XIX secolo
420
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato e malachite, Francia XIX secolo
421
Cassa sagomata poggiante su cariatidi alate, poggianti a loro volta su base mistilinea in bronzo dorato, fascia [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Pendola Napoleone III in marmo grigio e bronzo dorato, Francia, Lepine a Paris, XIX secolo
422
Cassa poggiante su piedini circolari con vaso biansato sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione [..]
EUR 700,00 / 800,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito, Francia Carlo X
423
Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura femminile seduta. Quadrante argentato a numerazione romana per le ore. [..]
Pendola da tavolo, Francia XIX secolo
424
Cassa in bronzo dorato e marmo bianco con aplicazione di placca in porcellana policroma a motivo floreale, quadrante [..]
EUR 750,00 / 850,00
Pendola da tavolo con intarsi in boulle, Francia Luigi XIV
425
Cassa in legno con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati. Quadrante dorato con numerazione romana su smalti [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Pendola da tavolo in legno lastronato, XIX secolo
426
Cassa sagomata in legno lastronato e filettato, quadrante in metallo dorato a numerazione romana in nero perle [..]
Lotto di venti orologi da tasca in argento, XIX-XX secolo
427
alcuni firmati, numerazione romana in nero per le ore
Orologio da tavolo Luigi XV con cassa sagomata lastronata in palissandro e bois de rose, Roma, seconda metà del XVIII secolo
428
fregi e applicazioni in bronzo cesellato e dorato, cm 32x14x53 (elemento dorato sulla cimasa non pertinente)
Orologio Palermitano, firmato Jovannes Alexandro Panormi fecit, Palermo XVIII secolo
429
Cassa in legno lastronato con tartaruga e applicazione di bronzi dorati. Meccanica con scappamento a verga, suoneria [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Pendola da tavolo in marmo nero del Belgio, Francia fine XIX secolo
430
Cassa in marmo nero del Belgio con intarsi in malachite poggiante su piedi ferini in bronzo dorato. Sulla sommità [..]
Pendola Carlo X a lira, Francia XIX secolo
431
Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione [..]
Pendola romana con cassa impiallacciata in palissandro con riporti in bronzo dorato, Roma, XVII secolo
432
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Pendola da tavolo Luigi XV, John Georg Rieff, Germania
433
Cassa in legno con guarnizioni e piedini in bronzo dorato. Quadrante in metallo argentato con interno dorato, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato con inserti in porcellana, Francia, XIX secolo
434
quadrante in porcellana centrato da decoro di putto alato con numerazione romana in oro per le ore affiancato [..]
Trittico da camino in agata e smalti cloisonnè, Francia, Ernest Levi, XIX secolo
435
composto da orologio e coppia di vasi biansati. Orologio con quadrante a numerazione araba in nero circondati [..]
EUR 600,00 / 700,00
Pendola da tavolo Luigi XV, Napoli XVIII secolo
436
Cassa lastronata in palissandro con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in rame dorato decorato agli angoli [..]
Svegliarino, Venezia? XVIII secolo
437
Cassa in legno dipinto, scappamento a verga, sveglia. Quadrante in bronzo con velluto giallo. Cm 18x10x24
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Orologio viennese, XVIII secolo
438
Cassa in legno color noce, quadrante in bronzo, scappamento a verga; suoneria delle ore a passaggio e richiesta. [..]
Pendola romana con mensola, XVIII secolo
439
Cassa in legno lastronato e bronzi dorati, scappamentoa verga, suoneria delle ore e sveglia. Cm 30x17x62, mensola [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Pendola da tavolo tipo religieuse, Francia, Napoleone III
440
Cassa in legno e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Orologio Bracket, Inghilterra, John Ebsworth Londini fecit, XVII secolo
441
Cassa in legno di rovere lastronato con legno di ebano e bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria delle ore. [..]
442
Cassa in marmo nero con scanalature. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro [..]
Due casse di orologio in porcellana dipinta, Capodimonte XIX-XX secolo
443
Decori dipinti in policromia a motivo vegetale e floreale. Una terminante sulla sommità con con puttino dorato [..]
Orologio Bracket inglese con carillon, 1870 circa
444
Cassa di forma rettangolare, base rettangolare sorretta da quattro zampe ferine in bronzo dorato, applicazioni [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
421 - 450  di 1636 LOTTI