Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 1636 LOTTI
415
Cassa in bronzo dorato e brunito poggiante su piedini a sfera schiacciata. Quadrante in smalto bianco con numerazione [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
416
decori policromi a motivo floreale sulle colonne; quadrante con numerazione araba in nero per le ore con firma [..]
417
quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore, altezza cm 55
418
Cassa in marmo nero del Belgio e guarnizioni in bronzo dorato. Due colonne e due pilastri sorreggono il quadrante [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
419
Cassa in marmo bianco e fregi in bronzo dorato; base scantonata con colonne scanalate e figure classiche a tuttotondo [..]
420
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
421
Cassa sagomata poggiante su cariatidi alate, poggianti a loro volta su base mistilinea in bronzo dorato, fascia [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
422
Cassa poggiante su piedini circolari con vaso biansato sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione [..]
EUR 700,00 / 800,00
423
Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura femminile seduta. Quadrante argentato a numerazione romana per le ore. [..]
424
Cassa in bronzo dorato e marmo bianco con aplicazione di placca in porcellana policroma a motivo floreale, quadrante [..]
EUR 750,00 / 850,00
425
Cassa in legno con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati. Quadrante dorato con numerazione romana su smalti [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
426
Cassa sagomata in legno lastronato e filettato, quadrante in metallo dorato a numerazione romana in nero perle [..]
427
alcuni firmati, numerazione romana in nero per le ore
428
fregi e applicazioni in bronzo cesellato e dorato, cm 32x14x53 (elemento dorato sulla cimasa non pertinente)
429
Cassa in legno lastronato con tartaruga e applicazione di bronzi dorati. Meccanica con scappamento a verga, suoneria [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
430
Cassa in marmo nero del Belgio con intarsi in malachite poggiante su piedi ferini in bronzo dorato. Sulla sommità [..]
431
Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione [..]
432
EUR 3.500,00 / 4.000,00
433
Cassa in legno con guarnizioni e piedini in bronzo dorato. Quadrante in metallo argentato con interno dorato, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
434
quadrante in porcellana centrato da decoro di putto alato con numerazione romana in oro per le ore affiancato [..]
435
composto da orologio e coppia di vasi biansati. Orologio con quadrante a numerazione araba in nero circondati [..]
EUR 600,00 / 700,00
436
Cassa lastronata in palissandro con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in rame dorato decorato agli angoli [..]
437
Cassa in legno dipinto, scappamento a verga, sveglia. Quadrante in bronzo con velluto giallo. Cm 18x10x24
EUR 1.400,00 / 1.800,00
438
Cassa in legno color noce, quadrante in bronzo, scappamento a verga; suoneria delle ore a passaggio e richiesta. [..]
439
Cassa in legno lastronato e bronzi dorati, scappamentoa verga, suoneria delle ore e sveglia. Cm 30x17x62, mensola [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
440
Cassa in legno e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
441
Cassa in legno di rovere lastronato con legno di ebano e bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria delle ore. [..]
442
Cassa in marmo nero con scanalature. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro [..]
443
Decori dipinti in policromia a motivo vegetale e floreale. Una terminante sulla sommità con con puttino dorato [..]
444
Cassa di forma rettangolare, base rettangolare sorretta da quattro zampe ferine in bronzo dorato, applicazioni [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
421 - 450  di 1636 LOTTI