Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1636 LOTTI
Orologio planetario, Francia, Breguet et Cie, metà XIX secolo
450
Cassa in rovere lastronata in radica di mirto con applicazioni di bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco con [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Rara coppia di bureau a cilindro a rullo lastronate a marqueterie, Francia, epoca Napoleone III, XIX secolo
807
Dieci poltrone Luigi XV in noce, Genova XVIII secolo
781
seduta e schienale imbottiti contornati da cornice sagomata, gambe arcuate
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Coppia di cassettoni in pioppo dipinto a motivi neoclassici, XVIII-XIX secolo
862
fronte a tre cassetti, piedi troncopiramidali, cm 123x57x94 (difetti)
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Tavolino a mezzaluna lastronato ed intarsiato in legno di noce, bios de rose e violetto, ebano, bosso ed altri legni pregiati, Piemonte, fine del XVIII secolo, probabilmente opera di Giovanni Battista Galletti (Venaria reale 1735, Torino 1819)
789
piano centrato da decoro intarsiato in avorio raffigurante fiori entro riserve circolari, un cassetto sulla fascia, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Paesaggio con battaglia navale
974
grande dipinto ad olio su tela, cm 146x250
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Paesaggio marino con velieri
975
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Maddalena penitente
920
olio su tela, cm 49x62
Comodino di forma Luigi XV lastronato in noce ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova, seconda metà XVIII secolo
775
fronte a due sportelli e vano a giorno con tiretto estraibile sivrastante, maniglie, bocchette e scarpette in [..]
Specchiera Luigi XVI in legno dorato e riccamente intagliato, Piemonte XVIII secolo
833
decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cm 210x105x12 (difetti)
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Porta stendardo in forma di diavolo (”Diavolino”)
677
marmo bianco, altezza cm 70. Nel 1578 Giambologna fu incaricato da Bernardo Vecchietti di progettare la nuova [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Gone to earth
285

Emms John

olio su tela, cm 69x95, firmato in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Natura morta con vaso di fiori tra architetture
973

Rapous Michele Antonio

olio su tela ovale, cm 67x130
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Gregge di capre
898

Londonio Francesco

olio su tela, cm 73x92
Tappeto turkmeno Tekke, fine XIX secolo
501
campo rosso con gul ripetute, bella la bordura, cm 380x260
Tavolino in legno ebanizzato e finemente intarsiato in essenze pregiate, Napoli XIX secolo
868
piano circolare decorato sul bordo a motivi vegetali e putti reggistemma, al centro scena di danza entro riserve [..]
Madonna con Bambino con frati Francescani
921
olio su tela riportata su tavola, cm 66x51
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Figure
927
olio su tela, cm 141x176,5
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Sei poltrone Luigi XVI in noce intagliato, Genova, fine XVIII secolo
794
schienale a scudo con pellacce sulla sommità, gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo, seduta e schienale [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Cassettone impiallacciato in mogano ed intarsiato in palissandro e bois de rose, stampigliato Jean-Baptiste Vassou, Francia XVIII secolo
805
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Bureau cabinet in legno ebanizzato ed interamente laccato a chinoiseries, Inghilterra, XVIII secolo, stampigliato RF
718
base a quattro cassetti poggiante su piedi a cipolla, alzata a due ante sagomate celanti cassettini e vani portadocumenti, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Annunciazione
925

Ansaldo Andrea

olio su tavola, cm 73x99
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Paesaggio con pastore ed armenti Paesaggio con pastore ed armenti
Veduta con castello sullo sfondo Prospettiva con rovine e pescatori
Ribalta lastronata, Lombardia XVIII secolo
1141
fronte mosso a tre cassetti più uno piccolo sotto la calatoia che cela cassettini, fianchi dritti, cm 112x55x112 [..]
Monumentale camino neogotico in marmo, Inghilterra o Francia, XIX secolo
808
Imponente camino riccamente scolpito sulla parte superiore con motivi a cartocci, foglie e guglie che riprendono, [..]
1 - 30  di 1636 LOTTI