Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1531 - 1560  di 1636 LOTTI
Consolina legno intagliato e dorato, XIX secolo
1533
piano in marmo sagomato, due gambe scanalate e perlinate, cm 63x45x80
Ritratto maschile
1534
olio su tela, cm 68x55,5
Natura morta
1535
olio su tela, cm 81x65
EUR 600,00 / 700,00
Albarello Savona o Albisola, XVIII secolo
1536
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,5. Minime sbeccature Decorazione in monocromia blu di cobalto con paesaggi [..]
Coppia di Paesaggi
1537
coppia di dipinti su cartoncino, cm 26x35
Comodino a colonna ad un'anta, XIX secolo
1538
piano in marmo bianco cm 37,5x37,5x93
EUR 300,00 / 350,00
Paesaggio con alberi e figure
1539

Buscaglione Giuseppe

olio su tela, cm 60x82, firmato in basso a sinistra
Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XIX-XX secolo
1540
ricca cimasa traforata con decori di volute e cascate floreali, cm 86x160
Cassettone a ribalta in noce intagliato, Parma, XVIII secolo
1541
fronte a tre cassetti, lesene sui montanti, cm 150x52x97
Episodi storici
1544
Due dipinti ad olio su tela, cm 89x105
Episodi storici
1544 a
due dipinti ad olio su tela, cm 89x105
Crocifissione
1545
olio su tela, cm 40x33 (difetti)
Armadio a due ante in legno di carrubo, Genova XVIII secolo
1547
lesene sui montanti, piede a ciabatta, cm 150x65x220
Napoli con lo sfondo del Vesuvio
1548

Gianni

gouache su carta, cm 18x41
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Tavolo in noce, XIX secolo
1549
gambe troncopiramidali, cm 81x81x70
EUR 300,00 / 350,00
Coppia di comodini Luigi XVI in noce, fine XVIII secolo
1550
due sportelli ed un cassetto sul fronte, piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 48x35x85
EUR 700,00 / 800,00
Credenza demilune lastronata ed intarsiata, Sicilia XVIII-XIX secolo
1551
due ante sul fronte, piano in marmo, cm 127x55x101
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Tre piatti in maiolica di Strasburgo, manifattura Hannong, uno manifattura Savona, ed uno manifattura Milano
Scena contadina con cavaliere
1553
olio su tela, cm 61x74
Letto in ferro dipinto, XVIII-XIX secolo
Secretaire lastronato ed intarsiato, XIX secolo
1555
base a tre cassetti decorati con delfini ed uno sulla sommittà, calatoia intarsiata con biga celante cassettini, [..]
EUR 700,00 / 800,00
San Siro di Struppa
1556

Fasolis Franco

tempera su carta, cm 37x27, firmato in basso a destra
Ritratto di gentiluomo
1557
olio su tela, cm 99x74 (difetti)
Testa virile in marmo bianco. Probabile XV secolo
1558
Su base in marmo colorato non coeva. Altezza cm 14,5
EUR 300,00 / 350,00
Ritratto di bambina
1560
olio su tela, cm 55x45, firma di difficile lettura in basso a sinistra
Modello di nave Meinam
EUR 700,00 / 800,00
Divanetto a due posti, XIX-XX secolo
1562
seduta e schienale imbottiti, cm 124x60x95
1531 - 1560  di 1636 LOTTI