Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1141 - 1170  di 1636 LOTTI
1140

Cavalleri Vittorio

olio su tavoletta, cm 34x44, firmato in basso a destra
1141
fronte mosso a tre cassetti più uno piccolo sotto la calatoia che cela cassettini, fianchi dritti, cm 112x55x112 [..]
EUR 300,00 / 350,00
1143

Berrone Giovanni

bronzo in patina scura, altezza cm 80
1145
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, cm 25x13x48
EUR 300,00 / 350,00
1149

Massé René Charles

Busto in terracotta, altezza cm 40
1150

Sirotti Raimondo

olio su tela, cm 60x50
1151
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Piede e anse rifatti, bordo superiore restaurato [..]
1153
lesene sui montanti, cm 162x62x214
EUR 700,00 / 800,00
1154
olio su tela, cm 50x65
EUR 700,00 / 800,00
1155
composto da divano, quattro sedie e due poltrone
1156
piccolo dipinto su su marmo, cm 14x10
EUR 600,00 / 700,00
1161
piano a libro, gambe arcuate, cm 79,5x41x76
1163

Bassano Luigi

olio su tavoletta, cm 34,5x46, datato e firmato in basso a sinistra
1164
fronte a quattro cassetti, maniglie e boccachiavi in bronzo dorato, cm 119x62x82
1165
seduta e schienale in cannetè, cm 47x38x93, cm 61x47x93
1166

Grosso Giacomo

olio su cartoncino, cm 48x70, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 1.400,00 / 1.800,00
1167

Giordani

olio su tela, cm 60x120, firmato in basso a sinistra
1168
Porcellana policroma. Marca: travi incrociate in blu. Altezza cm 13,4. Braccio sinistro ricomposto in restauro
1169
decori intagliati a motivo vegetale e bacellati, fusto tornito, altezza cm 119
1141 - 1170  di 1636 LOTTI