Asta (147)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 20 -  gio 22 MARZO 2018
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 20/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 21/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0318-0603
TERZA TORNATA: 21/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0604-0979
QUARTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 10:00 - Lotti 0980-1287
QUINTA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 1288-1638
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1051 - 1080  di 1636 LOTTI
1051
base a sei ante pannellate, alzata a giorno con ripiani e colonne sui montanti, cm 270x52x285
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1052
h cm 33, sotto la base Venini Italia 82 Carlo Scarpa - Viki e Giulio 27/11/82
EUR 900,00 / 1.000,00
1054

Levrero Beppe

olio su tavoletta, cm 45x31
1056
altezza cm 34, con base cm 49
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1061
decori a volute, elementi vegetali e floreali, cm 146x96x14
1063
pergamena, cm 33x26
EUR 600,00 / 700,00
1066
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 16 x 22. Insignificanti sbeccature Raffigura un cane bolognese se [..]
1067
Maiolica. Marca: assente. Altezza totale cm 27. Coperchio non pertinente. Restauri e sbeccature Decorato in stile [..]
1068

Bacigalupo Rosa

olio su tela, cm 73,5x61,5
1070
Maiolica monocroma blu. Marca: asterisco. Altezza cm 21. Piccole sbeccature Raffigura due putti in ampio paesaggio [..]
1071

Basso Guido

olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra e al retro
1072
sedute in cannetè, gambe anteriori trocopiramidali e posteriori a sciabola, schienali centrati da decoro in legno [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
1073
due ante sul fronte con tre cassetti all'interno, piano in marmo bianco, cm 107x57x90
1074
olio su tela, cm 48x60
1076
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, cm 64x42x146
1077
olio su tela, cm 97x72
1078
tempera su carta, cm 26x41, in cornice dorata
1051 - 1080  di 1636 LOTTI