Asta (143)

Asta 145 - Design

Asta 145 - Design

Asta 145 - Design

lun 19 -  mar 20 MARZO 2018
PRIMA TORNATA: 19/03/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0295
SECONDA TORNATA: 20/03/2018 Ore 16:00 - Lotti 0296-0517
Asta 145 - Design
Da Giovedì 15 a Sabato 17 Marzo orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 517 LOTTI
Lampada mod. Taccia
211

CASTIGLIONI ACHILLE E PIER GIACOMO

Alluminio estrofuso con riflettore in metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro, base in acciaio lucidato, [..]
Lampada a sospensione in vetro opalino soffiato e lavorato a mano con fasce colorate.Prod. Venini anni '50h cm  [..]
212

VIGNELLI MASSIMO

Bottiglia in vetro soffiato decorato a fasce in vetro lattimoProd. Venini anni '50Marcata all'acido Venini Murano  [..]
213

BIANCONI FULVIO

EUR 4.500,00 / 6.000,00
Sasso
214

BIANCONI FULVIO

Vetro massiccio trasparente con inclusione in pasta vitrea, ornata da una fascia di tre strati di vetro opaco [..]
Lampada mod. Aoy
215

CASTIGLIONI ACHILLE

Vetro soffiato trasparente e opaco.Prod. Flos 1975cm 60x30Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano1950-2000, [..]
Lampada Plutone
216

PUPPA DANIELA

Base in vetro massiccio colorato, stelo in cristallo trasparente, disco in vetro colorato, diffusore in vetro [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Lampada da tavolo in vetro trasparente.Anni '70cm 24x24x24
217

POLIARTE

Tavolino in vetro fum‚ con illuminazione al centro.Anni '60cm 38x80x80
218

PRODUZIONE ITALIANA

Lampada mod. Poliedra
219

RAGAZZO FELICE

lampada da tavolo e da terra in acciaio cromato e metacrilato satinato.Prod. DH Guzzini 1969 cm 61x62x60
Caraffa in argento 925 battuto a mano.Serie limitata es 256/300 firmata, marcata e numerata sotto la base Rossi  [..]
220

SCARPA CARLO

Vaso portafiori in metallo argentato.Prod. Cristofle anni '50cm 33x13x13
221

Ponti Gio

Sol Luminaire
222

WIRKKALA TAPIO

Portacandele in metallo.Prod. Christofle 1959cm 32x23x19
Lampadario mod. Rusolo
223

SOTTSASS ETTORE

Metallo laccato e vetro opalinoProd. Vistosi 1976Marchio del produttorediffusore cm 18x35
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Lampadario mod. Rusolo
224

SOTTSASS ETTORE

EUR 2.200,00 / 3.000,00
Quattro lampade a sospensione mod. Kappa
225

MAZZA SERGIO

Montatura in ottone nichelato opaco, diffusore in vetro opalino e coppa in vetro pressato.Prod. Artemide 1960cm [..]
Tavolo con struttura in alluminio e acciaio cromato e laccato, piano in vetro fum‚.Prod. Cama 1970h massima cm  [..]
226

CAMPANINI LUCIANO

EUR 1.000,00 / 1.400,00
Libreria componibile in metallo cromato.Prod. Saporiti Proposal 1970cm 235x66x26
227

INTROINI VITTORIO

Lampada a sospensione composta da elementi in vetro colorato di forte spessore.Anni '60cm 20x75x54
228

BAROVIER & TOSO

Tavolo mod. Quaderna 2600
229

SUPERSTUDIO

Legno tamburato placcato in laminato bianco con serigrafia a quadretti neri.Prod. Zanotta anni '70Medaglia d'Oro [..]
Farfalla
230

ARCHIZOOM

Stoffa per coperta prodotta per le Camere dei ragazzi.Firmata su un fioreProd. Poltronova anni '60cm 275x143Si [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Sgabello omaggio a A. Warhol - Prod. Ultramobile Simon Bologna Italy.cm 44x30
231

GAVINA SIMON

Coppia di panchette con struttura in tondino di metallo laccato, imbottitura rivestita in tessuto, terminali in  [..]
232

RADICE GIGI, MERONI ENRICO

Panca con struttura in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 30x128x44
233

RADICE GIGI, MERONI ENRICO

Bancone bar in legno con pannello frontale in metallo brunito sagomato e scolpito.Prod. Map 1971cm 215x125x92
234

MAP - MARZIO AVALLE

Coppia di lampade da tavolo in metallo smaltato e ottone.Anni '50cm 47x40
235

SCIOLARI

EUR 1.800,00 / 2.400,00
Lampada da tavolo in ottone e metallo laccato.Anni '50cm 53x15x37
236

STILNOVO

Lampada da tavolo in ottone e metallo laccato.Anni '50cm 24x54x8
237

STILNOVO

Lampada da tavolo in ottone e lamiera laccata.Anni '50h cm 38
238

GILARDI E BARZAGHI

Lampada da tavolo in ottone e alluminio verniciato Prod. Oluce anni '50h cm 31
239

OSTUNI GIUSEPPE

Lampada da tavolo in ottone e alluminio laccato.Anni '50h cm 23
240

STILNOVO

211 - 240  di 517 LOTTI