Asta (139)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

mer 14 FEBBRAIO 2018
TORNATA UNICA: 14/02/2018 Ore 10:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
9 - 13 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA (1820-1878).
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA (1820-1878). Insieme comprendente: - lettera autografa firmata, non datata, indirizzata [..]
EUR 120,00 / 160,00
(Viaggio – Venezia – Illustrati 700) BELLIN, Jacques Nicolas. Description géographique du golfe de Venise et de la Morée. Avec des Remarques pour la Navigation, & des Cartes & Plans des Côtes, Villes, Ports & Mouillages. A Paris, de l’imprimerie de Didot, 1771.
(Viaggio – Venezia – Illustrati 700) BELLIN, Jacques Nicolas. Description géographique du golfe [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
(Viaggio – Venezia – Illustrati 600) CORONELLI, Vincenzo. Description geographique et historique de la Morée; reconquise par les Vénitiens du royaume de Negrepont, des lievx circonvoisins, et de ceux qu’ils ont soûmis dans la Dalmatie, & dans l’Epire, depuis la Guerre qu’ils ont declarée aux Turcs en 1684, iusqu’en 1687. Enrichie de plusieurs plans, & Vûës de Places des mêmes Païs par le Pere Coronelli, Cosmographe de la Serenissime Republique de Venise. Paris, Nicolas Langlois, 1687.
(Viaggio – Venezia – Illustrati 600) CORONELLI, Vincenzo. Description geographique et historique de [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
(Viaggio – Ungheria – Illustrati 600) SCALA, Ercole. L’Ungheria compendiata, dal sig. co. Ercole Scala, E nuovamente ristampata con l’accrescimento d’altre città, ... Vienna liberata dall’assedio, et imperfettionato l’intrapreso di Buda, e nel fine i gloriosi progressi fatti dall’armi cesaree nel medesimo regno l’anno 1685. In Modona, nella stamperia di Demetrio Degni, 1686.
(Viaggio – Ungheria – Illustrati 600) SCALA, Ercole. L’Ungheria compendiata, dal sig. co. Ercole [..]
(Viaggio – Australia – Storia naturale – Illustrati 700) WHITE, John. Journal of a Voyage to New South Wales with Sixty-five Plates of Non descript Animals, Birds, Lizards, Serpents, curious Cones of Trees and other Natural Productions. London, Printed for J. Debrett, 1790.
(Viaggio – Australia – Storia naturale – Illustrati 700) WHITE, John. Journal of a Voyage to [..]
UTAGAWA, Yoshitora (attivo ca. 1850-1880) – UTAGAWA, Yoshituna (attivo ca. 1848-1868). Eiyû Osana Hyakuin [Infanzia di 100 eroi]. (1852).
UTAGAWA, Yoshitora (attivo ca. 1850-1880) – UTAGAWA, Yoshituna (attivo ca. 1848-1868). Eiyû Osana [..]
(Umanesimo – Illustrati 500) PICCOLOMINI, Enea Silvio (Pius II). Epistole & varij tractatus Pij secundi pontificis maximi. Lugduni, ab Stephano gueynard (Iohannem Moylin, 1518).
(Umanesimo – Illustrati 500) PICCOLOMINI, Enea Silvio (Pius II). Epistole & varij tractatus Pij secundi [..]
(Uffizi – Illustrati 800) GOZZINI, Vincenzo - LASINIO, Giovanni Paolo. Imp. et Royale Galerie de Florence dessinée par le Professeur Gozzini et gravée par le chevalier P. Lasinio. Premiere[-cinquieme] série. Florence, chez l’editeur, [1820].
(Uffizi – Illustrati 800) GOZZINI, Vincenzo - LASINIO, Giovanni Paolo. Imp. et Royale Galerie de Florence [..]
EUR 300,00 / 350,00
TOSCANINI, Arturo (1867-1957). Ritratto fotografico formato cartolina (139 x 87 mm), con lungo scritto autografo firmato al retro, indirizzato a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Carissimo sig. Pierotti, Trovo in questo momento tra pacchi e pacchetti “Discanto d’amore” arrivato nel marzo mentre ancora mi trovavo a New York. Grazie caro Pierotti di ricordarsi di me […] Amo i suoi libri … […] Chissà che passando qualche volta da Firenze non venga a trovarla. Sono molti anni che non la vedo. Cordialità. Arturo Toscanini”.
TOSCANINI, Arturo (1867-1957). Ritratto fotografico formato cartolina (139 x 87 mm), con lungo scritto autografo [..]
(Toscana – Viaggio – Illustrati 700) ZOCCHI, Giuseppe. Vedute delle ville e d’altri luoghi della Toscana. 1744. [Firenze, appresso Giuseppe Allegrini stampatore in rame, 1744].
(Toscana – Viaggio – Illustrati 700) ZOCCHI, Giuseppe. Vedute delle ville e d’altri luoghi della [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
TACITUS, Publius Cornelius. Cornelii Taciti: historici gravissimi disertissimique Fragmenta accurate recognita ac nova censura castigata. Joannes Rivius recensuit. (Impressum Venetiis, per Ioannem Rubeum Vercellensem, 1512 die XX mensis Iulii).
TACITUS, Publius Cornelius. Cornelii Taciti: historici gravissimi disertissimique Fragmenta accurate recognita [..]
(Storia romana) IUSTINUS, Marcus Iunianus. Iustini historici clarissimi In Trogi Pompeii historias exordium. (In Veneciis, impressum per Philippum condam petri, 1479. die. xii. decembris.)
(Storia romana) IUSTINUS, Marcus Iunianus. Iustini historici clarissimi In Trogi Pompeii historias exordium. (In [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
(Storia) ALBERTI, Leandro. Descrittione di tutta Italia di F. Leandro Alberti bolognese, nella quale si contiene il sito di essa, l’origine, et le signorie delle citta, & delle castella, co i nomi antichi, & moderni, i costumi de popoli, le conditioni de paesi. Et piu gli huomini famosi che l'hanno illustrata, i monti, i laghi, i fiumi, le fontane, i bagni, le miniere, con tutte l’opre meravigliose in lei dalla natura prodotte. In Vinegia, appresso Pietro de i Nicolini da Sabbio, 1551.
(Storia) ALBERTI, Leandro. Descrittione di tutta Italia di F. Leandro Alberti bolognese, nella quale si contiene [..]
EUR 300,00 / 350,00
(Scienze naturali – Gastronomia – Alchimia – Gemmologia – Medicina – Cosmetica – Caccia – ecc.) DELLA PORTA, Giovan Battista. Magiae naturalis libri viginti. Francofurti, apud Andreae Wecheli heredes, Claudium Marnium, & Ioann. Aubrium, 1591.
(Scienze naturali – Gastronomia – Alchimia – Gemmologia – Medicina – Cosmetica – [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Ritratto fotografico applicato su cartoncino con timbro “Ermini, Milano, Corso Venezia 11”, con dedica autografa firmata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, datata “Torre del Lago 12.4.07”.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Ritratto fotografico applicato su cartoncino con timbro “Ermini, Milano, Corso [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al retro, intestata “Torre del Lago, Toscana”, datata “26.6.09” e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, ho letto il tuo Sardanapalo. Mi piace in molte parti … a mio parere la tragedia è un po’ troppo uniforme. E’ piccolo difetto … bravo Pierottino – e grazie del piacere che mi hai procurato.”
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo [..]
EUR 350,00 / 400,00
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al retro, intestata “Via Verdi, 4, Milano”, datata “13.V.07” e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, … lessi l’articolo suo … e la ringrazio tanto. … Ho finalmente il lavoro – non è un segreto …”
EUR 350,00 / 400,00
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al retro, datata “Torre del Lago 11.9.1907”, e indirizzato a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, al quale il Maestro parla brevemente di una vicenda riguardante terzi.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina in 8vo, intestata “Milan, Grand Hôtel & de Milan”, datata settembre 1912, e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, sono in giro – mi arriva qui la sua lettera – non so quando sarò di ritorno a Torre [del Lago] – dunque sospendiamo …”
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina in 8vo, intestata “Milan, Grand [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 2 pagine in 8vo, intestata “Rome, Grand Hôtel du Quirinal”, datata 1 febbraio 1922, e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, Grazie della sua lettera. Che tragedia! Dio mio!”
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Lettera autografa firmata con busta, 2 pagine in 8vo, intestata “Rome, Grand [..]
EUR 300,00 / 350,00
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con timbro “Milano, 2.1.1915”, indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Saluti e auguri”.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con timbro “Milano, 2.1.1915”, [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con scorcio in bianco e nero di Villa Puccini a Torre del Lago, timbrata 8 luglio 1917, indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, al quale il Maestro scrive “Tanti saluti e auguri”.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con scorcio in bianco e nero di Villa Puccini [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con bel panorama a colori di Torre del Lago, timbrata 16 aprile 1914, indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, di cui il Maestro ricambia gli auguri.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con bel panorama a colori di Torre del Lago, [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con intestazione e illustrazione dell’Hotel Knickerbocker, 42nd Street at Broadway New York city, datata 14 dicembre 1910, indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese. Il Maestro lo ringrazia, gli scrive del suo soggiorno newyorkese e riferisce che partirà il 28 e sarà a Torre [del Lago] verso il 10 gennaio.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Cartolina postale autografa firmata, con intestazione e illustrazione dell’Hotel [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa, datato 7.3.23, assieme ad altro sua biglietto da visita con busta, indirizzati a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa, datato 7.3.23, assieme [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto autografo firmato con busta, 1 pagina in 8vo, datato 23.12.18, indirizzato a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese, che il Maestro ringrazia e si augura di vedere presto.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924). Biglietto autografo firmato con busta, 1 pagina in 8vo, datato 23.12.18, indirizzato [..]
PUCCINI, Giacomo (1858-1924) – NOMELLINI, Plinio (1866-1943). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina ripiegata in 4 con francobollo e indirizzo al retro, intestata “Torre del Lago, Toscana”, datata “21.11.07” e indirizzata a Gustavo Pierotti della Sanguigna, scrittore e poeta livornese: “Caro Pierotti, Mi rallegro con Lei per la buona ed elevata poesia corrispondente al suo nobile intendimento d’arte.” Seguono righe scritte da Plinio Nomellini “Caro Gustavo, I tuoi sanguigni sonetti sontuosi e lussuriosi mi prometto leggergli per intero e lungamente scrivertene. Grazie ed affettuosi saluti, Tuo sempre Plinio”.
PUCCINI, Giacomo (1858-1924) – NOMELLINI, Plinio (1866-1943). Lettera autografa firmata con busta, 1 pagina [..]
EUR 400,00 / 450,00
(Pisa – Feste – Illustrati 600) BAZZICALUVA, Ercole – CASCINA, Pietro. Alfea reverente rappresentata nella seconda venuta della serenissima Vittoria della Rovere gran duchessa di Toscana in essa città l’anno 1639. (In Pisa, appresso Francesco delle Dote, 1639).
(Pisa – Feste – Illustrati 600) BAZZICALUVA, Ercole – CASCINA, Pietro. Alfea reverente rappresentata [..]
(Pinocchio – Edizioni di pregio – Illustrati 900) CIABANI, Roberto. Pinocchio amore mio. Fondazione Collodi, luglio 1999.
(Pinocchio – Edizioni di pregio – Illustrati 900) CIABANI, Roberto. Pinocchio amore mio. Fondazione [..]
(Pinocchio – Edizioni di pregio – Illustrati 900) COLLODI, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Illustrato con 309 xilografie di Sigfrido Bartolini. Introduzione di Luigi Volpicelli. Pescia, Fondazione Nazionale “Carlo Collodi”, 1983.
(Pinocchio – Edizioni di pregio – Illustrati 900) COLLODI, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Illustrato [..]
1 - 30  di 144 LOTTI