Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) STRADA DI CAMPAGNA olio su tela, cm 53x43 siglato in basso a destra retro: timbri La Stanzina dei F.lli Tassi
Provenienza Galleria La Stanzina dei F.lli Tassi, Firenze Collezione privata
L'opera è accompagnata da un'autentica su fotografia di Riccardo Tassi.