Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) SCENA STORICA olio su tavoletta, cm 21x31,5 firmato in basso a destra retro: dedicato Al caro amico Napoleone Giotti / scrittore simpatico forbito e gentile, offre queste / poche pennellate l'aff. suo S. Ussi / Firenze 29 dicembre / 1888