Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) IL BAGNO olio su tela, cm 66,5x57,5 firmato in basso a sinistra retro: firmato, titolato e tracce di cartiglio della Galleria Scopinich di Milano
Provenienza Galleria Scopinich, Milano Collezione privata
Bibliografia C. Hautmann, Luigi Michelacci, Milano 1929, pp. 25-26