Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) CANONICA olio su tela applicata su cartone, cm 32x45 firmato, datato "1901" e dedicato "All'amico Paolo" in basso a sinistra retro: timbro della Galleria Carini di Milano
Provenienza Galleria Carini, Milano Collezione privata
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Luigi Colombo della Galleria Carini.