piano in marmo, fronte dritto con uno sportello centrale leggermente aggettante, applicazioni in bronzo dorato raffiguranti ricchi festoni floreali sugli sportelli e teoria di volute, girali, grappoli d’uva, mascheroni e arieti sotto al piano, gambe a cono scanalato, firmata, lievi difetti