D'AZEGLIO MASSIMO (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866 Riposo dopo la caccia
38x32 olio su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a destra Esp.: - 2002, settembre/ottobre, Saluzzo, La pittura piemontese dell'Ottocento - Capolavori dalle collezioni private Bibl.: - Lamberto Nata - La pittura piemontese dell'Ottocento - I valori di mercato, ed. Primarte, Torino 2000, pag. 75