50x60 olio su tavola
Opera firmata e datata al retro
Bibl.: - Cremona e Rosci 1980, n. 146
- Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona, Archivio Storico Italo Cremona, Introduzione di Pino Mantovani, Schede e apparati a cura di Amalia Bottino, Umberto Allemandi & C., Torino 2010, n. 597, p. 289, ripr. b/n (con datazione 1968 circa)