85x55 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.:- 1983, 21 maggio/24 luglio, Piacenza, Palazzo Farnese, Mostra antologica Bruno Cassinari, etichetta al retro
Bibl.: - Cassinari - Catalogo generale dei
dipinti, Electa, 1990, vol. I, pag. 93, n. 5