32,5x40,4 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dal prof. Angelo Dragone in data 14 aprile 1997 con numero di schedario DR 3961
Esp.: - 2002, settembre/ottobre, Saluzzo, La pittura piemontese dell'Ottocento - Capolavori dalle collezioni private
Bibl.: - Catalogo Ottocento Italiano, 1998/99, Ed. De Agostini, Novara
- Lamberto Nata - La pittura piemontese dell'Ottocento - I valori di mercato, edito da Primarte, Torino 2000, pag. 47